По жалобе украинцев сервис Netflix изменил перевод слова “бандеровец” в фильме “Брат-2”

Многие уверены, что теперь англоязычному зрителю сцена в аэропорту станет непонятной.

Многим жителям Украины не понравилось, что в одной из сцен их земляка назвали “нацистским коллаборационистом”.

Американский стриминговый сервис Netflix, на днях купивший права на показ фильмов Балабанова, по жалобе украинцев немного изменил перевод “Брата-2”. Патриотам Украины не понравились субтитры из сцены в аэропорту, когда персонаж Сухорукова называет двух “земляков” бандеровцами. Вместо этого слова там было такое: “украинский нацистский коллаборационист” (Ukrainian Nazi collaborator).

Вот как было:



На Украине разгорелся скандал. Депутат от партии “Слуги народа” Дмитрий Гурин сообщил, что он и его коллеги написали групповую жалобу в Netflix и призвал своих подписчиков зайти на страничку сервиса и написать им пару ласковых.

И на следующий день субтитры действительно поправили. Вот только не благодаря массовым жалобам, а обращению депутата партии “Голос” Александры Устиновой к одному из украинцев, работающих в “Нетфликсе”.

“Победа, или хорошие новости от бандеровцев из Нетфликса. Вчера понеслась зрада о том, что Netflix перевел “бандеровец” в фильме “Брат”, как “Ukrainian Nazi collaborator”. Народные депутаты уже начали писать коллективные запросы к компании, а я просто написала украинцам из Кремнивой Долины. Наша диаспора там невероятная! Уже через несколько часов текст во всех местах был поправлен, благодаря нашему крутому Арсену Костенко. Теперь там не “nazi”, а “banderite”. Украинцы вместе это сила”, – написала в своем “Фейсбуке Устинова.

Вот как перевод выглядит теперь:

Некоторые украинцы считают, что слово “banderite” англоязычному зрителю ничего не говорит, и он просто не поймет смысла целой сцены.

А актер Виктор Сухоруков назвал дураками, кто обижается на перевод:



«Вы сейчас говорите не о Балабанове, не о фильме, а о какой-то свалке, сваре, какой-то глупости, мятеже совершенно непонятном. Наверно, переводчик плохой, может, они слово это не знают, может, они не знают, кто такой Бандера. Мало ли сколько кличек, прозвищ и всевозможных названий существует у человечества. Они, может, не знают, где страна какая находится, а вы хотите, чтобы они разбирались в этих кликухах? Ну обиделись. Ну дураки, что обиделись», – заявил автор скандальной фразы.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник