Самый простой и лёгкий способ пережить расставание

Конечно, время лечит даже самые глубокие раны. Но есть способы, которые помогут поскорее оставить все сожаления в прошлом и снова почувствовать радость жизни.



Любовь не всегда приносит счастье и удовлетворенность. Иногда, казалось бы, прочные отношения между женщиной и мужчиной портятся, и приходит пора расставаться. Для кого-то расставание может стать началом нового этапа в жизни. Но может случиться так, что глубокие чувства по отношению к бывшему партнеру остаются. И тогда жизнь превращается в бесконечное страдание. Как пережить расставание, если чувства остались, но былых отношений уже не вернуть?

Конечно, время лечит даже самые глубокие раны. Но есть способы, которые помогут поскорее оставить все сожаления в прошлом и снова почувствовать радость жизни.

Если отношения закончены, не нужно оставаться друзьями
Часто бывает так, что расставшись, мужчина или женщина стараются сохранить дружеские отношения со своими бывшими. Они считают, что расставание еще не повод полностью удалять человека из своей жизни. А почему бы не остаться друзьями? Это воспринимается как признак зрелости и примирения с обстоятельствами.

Но не обманывайте себя! Часто люди соглашаются на дружбу, так как не могут смириться с мыслью, что любимый человек навсегда уйдет из их жизни. Любовь под маской дружбы не принесет счастья, а такая дружба не будет настоящей и искренней. И неизвестно, какие последствия ожидают в будущем, если вы постоянно будете в обществе своего бывшего или бывшей. Под воздействием негативных эмоций в связи с невзаимными чувствами.

Лучший ваш друг — вы сами
Только вы сами можете стать для себя лучшим другом, который поможет пережить тяжелое расставание. И ваш бывший партнер определенно не нужен вам в этой роли. Позаботьтесь о своем эмоциональном здоровье, избегайте ситуаций, которые действуют на вас угнетающе.

Постоянные встречи с бывшим или бывшей не принесут душевного спокойствия, и рана от разлуки еще долго не затянется. Лучше прекратить общаться, хотя бы на время, переключиться на что-нибудь другое, заняться интересным делом.

Но если у вас есть общие дети, и контакты невозможно полностью прекратить, то лучше предпочтите дружбе простую вежливость. Дружба всегда предполагает заботу друзей друг о друге. И если в отношениях вы всегда чувствовали, что вас не ценят, не уделяют должного внимания, не считаются с вашими интересами, то вы рискуете.

Продолжая дружить со своим бывшим или бывшей, вы рискуете постоянно чувствовать боль от непонимания или безразличия. А если вы просто вежливы и дружелюбны, то у вас нет никаких ожиданий от бывшего партнера, и значит, вы больше не обманитесь в его отношении и не будете страдать.

Взгляните правде в глаза и примите расставание
Много людей даже не подозревают, что та боль, которую они испытывают после расставания с любимым человеком, не имеет ничего общего с отношениями, которые были в реальности. Любовь, взаимопонимание, поддержка друг друга – то, чего все хотят, но отношения редко бывают такими идеальными. Расставание – нелегкий шаг, и конечно, люди принимают такое решение обоснованно.

Как правило, люди расстаются, потому что разочаровались в любимом человеке, ожидая от него того, чего так и не получили. На самом деле никто не хочет вернуть обратно прежние отношения. Люди страдают, потому что думают, что могли бы иметь совсем другие отношения, если бы все было иначе.

Наш разум устроен таким образом, что любые болезненные воспоминания он блокирует, и концентрирует наше внимание только на том хорошем, что с нами случалось. Мы забываем, с каким человеком старались построить отношения. И начинаем идеализировать своего бывшего партнера, приписывая ему только положительные качества. Но нельзя вернуть любовь, которой не было, и нельзя изменить другого человека.

Чтобы не стать заложником таких иллюзий, лучше составить список всех поступков партнера, которые причиняли боль, и постараться снова пережить болезненные эмоции.

Суть такого метода не заключается в том, чтобы вызвать злость. Просто нужно вспомнить реальные отношения с реальным человеком, перестать внушать себе, что вы можете все изменить, и переделать его под свой идеал. А вспомнив и прочувствовав, постарайтесь простить его и искренне принять ваше расставание.



Примиритесь с прошлым
Если с вами поступают несправедливо и причиняют боль, то злость – это адекватная реакция на такое отношение. Злость помогает определить, что ситуация направлена против вас. А значит, нездоровые отношения нельзя продолжать.

Но когда мы не можем отпустить прошлые обиды, мы, как правило, продолжаем жить с негативными эмоциями, а это, естественно, не приносит радости и удовлетворения. Ничего не может быть больнее, чем осознать, что вы отдавали любовь человеку, который ее не заслуживал.

Предательство сложно забыть и простить. Но если вы и дальше тащите на себе груз прошлых обид, то считайте, что ваша жизнь вам не принадлежит. Ее контролирует все тот же человек, который причинил боль и заставил страдать.

Простите его не ради его самого, но ради себя! Простив, вы отпустите его и обретете внутреннюю свободу, и сможете снова идти по жизни легко и непринужденно, навстречу новым ярким событиям.

Конечно, научиться прощать очень непросто. Но попробуйте взглянуть на ситуацию глазами своего бывшего партнера. Люди редко причиняют боль намеренно, они просто действуют в своих интересах. Природа человека такова, что он сначала думает о своей выгоде, а чувства других отодвигает на второй план. Конечно, это эгоистично и неправильно.

Но осознав, что человеку свойственно ставить свои интересы выше интересов других, вы поймете, что дело совсем не в вас и перестанете принимать расставание как личную обиду. Также вспомните все положительные поступки и качества своего бывшего партнера, ведь не может быть, чтобы их не было. Это позволит увидеть целостную личность, со всеми недостатками и положительными сторонами, и возможно, так вам легче будет отпустить прошлое.

Не переживайте, если любовь не прошла
Любовь никогда не может быть неправильным чувством. Если в вашей жизни появляется кто-нибудь, кто заставляет вас почувствовать любовь, то это прекрасно. Но чтобы построить прочные отношения, одной любви недостаточно. Обстоятельства, жизненные ценности, внутренние убеждения обоих партнеров определяют судьбу отношений.

И если люди слишком разные, что мешает их взаимопониманию и приводит к разрыву отношений, то это еще не значит, что любовь уходит. Печально, но случается, что единственный способ позаботиться о счастье любимого человека — расстаться с ним.

Существует много форм любви, которые заменяют друг друга, перетекают одна в другую, изменяются со временем. Позвольте романтической любви обрести форму заботы и сочувствия к дорогому человеку. Боль, которую мы чувствуем, расставшись с любимым или любимой, это боль утраты.

Попробуйте осознать, что расставание – это не утрата, а просто ваша любовь изменила форму. И вы готовы принять такое решение, потому что оно отвечает интересам вашего любимого человека, и является проявлением заботы о нем.

Осознав это, вы больше не будете мучиться тем, как пережить расставание? Ведь на самом деле, отношения длятся бесконечно – в нашем сердце, в наших мыслях и воспоминаниях. Благодаря им мы изменяемся, извлекая для себя полезные уроки и бесценный опыт. Что в итоге делает нас такими, какие мы есть.

Любовь к себе – то, на чем нужно сосредоточиться
В конечном счете, прекратить отношения, которые причиняют боль, есть не чем иным, как проявлением любви к себе. Хотя для многих это очень нелегкое решение. Если вы любите себя, то поймете, что достойны других отношений. Отношений, в которых ваш партнер ценит вас, разделяет взгляды, учитывает ваши интересы. В таких отношениях царят любовь и взаимопонимание.

Но если вас пугает мысль разорвать тяжелые отношения, и вы стараетесь убедить себя, что безосновательно чувствуете обиду, то тем самым признаете, что не достойны быть счастливым. Вы не любите себя, а это уже психологическая проблема. Запомните, если вы не любите себя, то не ждите, что кто-то будет любить вас и относиться с уважением.

Любовь к себе – это прощение себя. Нужно научиться прощать себе свои недостатки и ошибки. Бывают ситуации, когда мы сожалеем о сказанном или содеянном, и понимаем, что сделай мы по-другому, последствия были бы другими.

Хотя часто предугадать последствия бывает невозможно, но мы все-таки продолжаем мучить себя мыслями о том, что все могло быть иначе. Просто мы не знаем, как пережить расставание, как отпустить воспоминания и мысли. И начинаем истязать себя чувством вины.

Но такое самобичевание – это ненужные негативные эмоции. Они замедляют процесс исцеления, и не помогут пережить расставание. Воспринимайте вашу боль, как некий бесценный опыт. В отношениях мы узнаем себя лучше, мы развиваемся. И начинаем понимать, что нам нужно, и как мы представляем себе счастье.

Пережив расставание, вы уже не будете прежним и сделаете выводы. Возможно, посчитаете, что вам следует изменить поведение в некоторых ситуациях или развивать какие-то другие качества. Любовь к себе делает нас сильными и неуязвимыми.



Полюбите себя, и вы больше не будете мучиться тем, как пережить расставание. Ведь для вас расставание станет не прощанием с бесповоротно ушедшим, а началом новой жизни. Полной ярких впечатлений, переживаний и удивительных событий!

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник