TikTok приостановил работу в России, а Роскомнадзор заблокировал доступ к Facebook

Без ФБ и ТикТока:

Китайская соцсеть TikTok заявила, что прекратит распространение нового контента в РФ и прямые эфиры из-за закона о фейках — так прозвали закон, который подписал 5 марта Владимир Путин. Согласно документу, вводится наказание за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ.

«TikTok — это средство для творчества и развлечений, который может стать источником облегчения и общения во время, когда люди сталкиваются с огромными трагедиями и изоляцией. Тем не менее безопасность наших сотрудников и пользователей остается нашим главным приоритетом», — сообщили в TikTok.

«В свете нового российского закона о фейках у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и публикацию нового контента».



«Пока мы изучаем последствия этого закона для безопасности. Наш сервис обмена сообщениями в приложении не будет затронут. Мы продолжим оценивать развивающиеся обстоятельства в России, чтобы определить, когда мы сможем полностью возобновить работу наших сервисов с учетом того, что безопасность является нашим главным приоритетом».

Российские пользователи TikTok при открытии приложения видят сообщение о том, что из-за сбоя в работе сервиса временно не могут публиковать видео или выходить в прямой эфир.



Кроме того, Роскомнадзор 4 марта принял решение о блокировке доступа к сети Facebook на территории России. Ведомство объясняет свое решение тем, что с октября 2020 года ими было зафиксировано 26 случаев «дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook», в частности, был ограничен доступ к аккаунтам телеканала «Звезда», агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today и других.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник