В МХТ убирают из репертуара культовые спектакли Константина Богомолова, общественность готовит петицию

Внезапное снятие спектаклей стало полной неожиданностью не только для зрителей, но и для членов творческого коллектива МХТ.

Художественный руководитель МХТ имени Чехова Сергей Женовач, сменивший на этом посту легендарного Олега Павловича Табакова, принял решение исключить из репертуара два спектакля Константина Богомолова. Об этом Константин Юрьевич сообщил почитателям таланта в социальной сети Фейсбук. «Идеальный муж» будет показан в последний раз 13 сентября, а «Карамазовы», как пишет режиссер, вроде, в ноябре. Эта новость получила широкий отклик в кругах российской культурной общественности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Konstantin Bogomolov (@konbog75)



«Я уверен, что многие из вас захотят попрощаться с этими важными для меня и, надеюсь, не только для меня спектаклями. И особое спасибо Олегу Павловичу. Он сделал все, чтобы эти по сей день аншлаговые постановки жили долго и счастливо. Любимые артисты! Команда! Я буду с вами все эти вечера, и мы будем радоваться и совсем чуть-чуть грустить», – обратился к зрителям Константин Богомолов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Konstantin Bogomolov (@konbog75)

Напомним, что спектакли «Карамазов» и «Идеальный муж» идут на сцене МХТ с 2013 года. До сих пор эти постановки не утеряли актуальности и собирают полные залы. Негодующие поклонники творчества Богомолова уже оставили сотни возмущенных комментариев в социальных сетях. В защиту спектаклей высказались Нателла Крапивина, Александр Молочников, Алла Сигалова и другие звезды. Поддержала бывшего мужа и актриса Дарья Мороз.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от d_moroz (@d_moroz)

«Эмоций сейчас больше, чем слов. Хорошо, что есть возможность попрощаться с любимыми спектаклями. Все, кто откладывал поход на эти постановки, приходите. Хочу присоединиться к Косте, сказав спасибо Олегу Павловичу. Это было прекрасное время, когда мы делали что-то важное для театра и драйвовое для себя! Печально, что это время ушло вместе с ним», – написала Мороз на своей странице в Инстаграм.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marina Tekucheva (@actrise_est_plus_qu_une__femme)



Стоит добавить, что внезапное снятие спектаклей стало полной неожиданностью не только для зрителей, но и для членов творческого коллектива МХТ. Артисты надеются, что на сборе труппы, который состоится 3 сентября, Женовач озвучит причины этого непопулярного решения. Неравнодушные поклонники уже готовят петицию в защиту спектаклей. А между тем, в театре объясняют перемены естественным обновлением репертуара, пишет Телеграм-канал «Подъем».

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник