15 стран, которым принадлежал Крым в прошлом: что они дали полуострову?😱😱👍👇 Продолжение читайте👇
За свою историю Крым принадлежал более 15 государствам. Некоторые из контролировали полуостров веками, другие – на протяжении всего нескольких десятилетий.
Римляне не стали колонизировать Крым, а потому романизации населения не произошло. Тем не менее, они наладили здесь сеть дорог и заложили несколько крепостей, а также при них на полуострове начало распространяться христианство.
Эпоха переселения народов
IV-V века ознаменовались контролем полуострова со стороны готов, аланов, сарматов и гуннов. С VI по X века Крым перешел под контроль сначала Тюркского каганата, позже Великой Болгарии и, наконец, Хазарского каганата.
Русское владычество
В X веке Русь победила Хазарский каганат и завоевала его осколки. В Кубани и Крыму появилось Тмутараканское княжество, управляемое русскими князьями. Просуществовало до XIII века. Предметов славянской культуры здесь практически не осталось.

Раскопки городища Тмутаракань
Византия
Византийский период в Крыму начался с IV века н.э. До XIII века византийцы боролись за полуостров с гуннами, тюрками и славянами, то уступая им, то захватывая земли. В конце концов византийцы были выбиты с полуострова. Крым поделили между собой готы, греки и генуэзцы.
Золотая Орда и Крымское ханство
С 1223 года Крымом владели монголо-татары. После развала Золотой Орды началось формирования крымско-татарского народа. В 1441 году образуется Крымское ханство.
Османская империя
Контроль над полуостровом обуславливался протекторатом над Крымским ханством, установившимся в 1580-е года. Стамбул обладал исключительным правом утверждать и смещать местных правителей.
При Османах Крым подвергся исламизации и тюркизации. Виноделие было фактически запрещено, активно развивалась работорговля. Отсюда ежегодно увозили тысячи людей, захваченных в русских землях.

Россия и Украина
Постепенное завоевание Крыма Россией продолжалось с 1735 года. В 1774 году Крымское ханство было объявлено независимым от Османской империи. Впрочем, из-за постоянных волнений на полуострове Россия присоединила землю.
Еще в Тренде
-
Подруги исчезли, мужья не нужны: почему женщины всё чаще едут в отпуск с незнакомками
-
Пришлось выгнать обеих дочерей из дома. Иначе стала бы следующей
-
Любимая песня из 90-х зазвучала по-новому
-
Сильная и независимая женщина — это просто среднестатистический мужчина. Поздравлять тут не с чем
-
«Я считал родителей жены бедными и бесполезными… Пока один телефонный звонок не разрушил мою жизнь»
