Чем человек умнее, тем вероятнее то, что он станет алкоголиком

Чем умнее человек, тем больше шансов, что он станет алкоголиком. Вот почему



Мир полон плохих новостей. Но это все мелочи на фоне последнего исследования ученых! Которое показало, что самые умные люди также являются самыми тяжелыми пьяницами.

Так что, если вы сейчас и всегда мучаетесь от похмелья, это все от переизбытка ума.

Исследование, которое было проведено в Лондонской школе экономики и проанализировало жизнь тысяч 39-летних людей, показало, что женщины с высшим образованием почти в два раза чаще ежедневно пьют, в отличие от тех, кто не учился. У мужчин аналогичная корреляция.

«Чем более образованные женщины, тем больше вероятность того, что они будут употреблять алкоголь и сообщать о возникающих из-за употребления алкоголя проблемах», — говорится в докладе.

Исследование показало, что женщины, получившие диплом, на 71 процент чаще выпивают, в то время как мужчины — на 49 процентов чаще. А отличницы подвержены риску алкоголизма на 38% больше, чем их менее успешные сверстницы.

Были изучены и дети. Их когнитивные способности были отмечены в масштабе от «очень яркого» до «очень скучного» (с IQ первых более 125 и IQ вторых до 75).

Исследование показало, что «очень яркие» британские дети употребляют алкоголь почти в два раза чаще, чем их «очень скучные» одноклассники.

«Очень скучные» респонденты почти никогда не напиваются, а «очень яркие» респонденты пьют один раз в месяц или около того, говорится в исследовании.

Финские исследователи также пришли к аналогичному выводу в 2013 году, после сбора данных на 3000 двуяйцевых и однояйцевых близнецов и обнаружили, что те из них, которые первые заговорили, также первые попробовали алкоголь и чаще пили его на протяжении подросткового возраста.

«Более высокая социальная активность предсказывает более частые выпивки в подростковом возрасте», — пишут авторы.

Трудно объяснить этот факт с точки зрения эволюции, но это потому, что и употребление алкоголя «эволюционно новое». Ведь потребление алкоголя человеком 10 000 лет было «непреднамеренным, случайным и совершенно беспорядочным».



«Преднамеренное брожение фруктов и зерна с получением этанола только недавно укрепилось в истории человечества», — говорит писатель Сатоши Каназава.

Ну и последний гвоздь забили психиатры, которые сообщили, что самый низкий IQ – у абсолютных трезвенников.

В любом случае, это хорошие новости, да?

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник