Китайский ровер заехал на обратную сторону Луны. Его камеры поймали две идеальные сферы там, где людей официально никогда не было

Китайский луноход «Юйту-2» наконец отправили на обратную сторону Луны. Ровер передавал в центр управление очередную серию снимков и внезапно на одном из них исследователи заметили две идеальные стеклянные сферы. Больше всего объекты напоминают части сложного оборудования, однако официально в этой зоне никогда не было людей.



«Юйту-2» — часть амбициозной китайской миссии Chang’e 4, основная задача которой изучить обратную сторону Луны. Аппарат уже несколько раз обнаруживал здесь необычные объекты.

Сейчас же ровер работает в 186-километровом кратере Фон Карман. Этот кратер, в свою очередь, расположен в колоссальном ударном бассейне Южный полюс — Эйткен. Его размеры превышают 2500 километров, что уже само по себе вызывает вопросы. Считается, что бассейн образовался при столкновении спутника с огромным метеоритом, однако метеорит подобных размеров мог бы теоретически расколоть всю Луну.

шарики почти идеально круглой формы. Они прозрачны, что говорит о чистоте материала. Исследователи крайне заинтересовались объектом, ранее подобных структур на Луне не находили.

Шары выглядят так, словно выпали из какого-то механизма. С точки зрения логики это крайне маловероятно, сюда еще не отправляли никаких аппаратов и миссии «Аполлон» прилунялись в другом месте, — указано в научной статье, опубликованной профильным журналом Science Bulletin.



Круглые стеклянные объекты в теории могли бы образоваться и от удара метеорита, который расплавил окружающие кремниевые минералы. Установить их природу ученым еще предстоит.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник