Когда рядом находится мама, ребёнок ведёт себя хуже всего

Хуже всего дети себя ведут, когда рядом мама. Вот почему.



Если у вас есть ребенок, вам очень хорошо знакомы нытье, крики и катастрофические беспричинные истерики. Вы также знаете, что такое зажимать нос, когда вы убираете рвотные массы и подгузники с самым отвратительным содержимым.

Еще вы умеете профессионально перебинтовывать ободранные колени. Так почему же вам кажется, что ваш ребенок ведет себя хуже некуда, когда вы – его мама – рядом с ним?

Если ваш ребенок склонен впадать в истерику и совсем не слушается, вероятно, вас безмерно удивит то, как посторонний человек восхищается его хорошим поведением.

Возможно, это будет няня, которая сообщит вам за ужином, что ваш малыш – сущий ангел и что он лег в постель в 8 часов вечера.

Или школьный учитель будет восхвалять слуховые навыки вашего ребенка и то, как ловко он находит общий язык с другими детьми. Задаетесь ли вы в такие моменты вопросом: чей, черт возьми, этот ребенок, о котором все они говорят? Потому что он точно не ваш!

Если вы чувствуете, что ваш малыш показывает свои худшие стороны только тогда, когда он рядом с вами – вы не одиноки и не ошибаетесь.

Детский психолог, доктор Хизер Виттенберг объясняет:

«Дети берегут все лучшее – и худшее – в них для нас, родителей. Рядом с нами они показывают свое истинное «Я». Дети тратят много энергии, чтобы «быть хорошими» и действовать согласно общественным правилам. Особенно это касается маленьких детей. Поэтому, когда они приходят домой, то позволяют себе расслабиться. Хорошая новость заключается в том, что самая сильная любовь, привязанность, восхищение и бестолковость наших детей предназначены только для нас».

В общем, ваш ребенок более активен рядом с вами, потому что чувствует себя в окружении комфорта, безопасности и вашей поддержки. Посмотрите на себя – вы ведь тоже не выставляете напоказ перед незнакомцами свои худшие стороны.

Скорее всего, вы «выпускаете пар» на вашего мужа, братьев и сестер или даже маму. Ваши дети делают то же самое.

Они чувствуют вашу любовь и полагают, что могут вести себя плохо рядом с вами – потому что вы будете продолжать любить их, несмотря ни на что.

Так что в следующий раз, когда вы с орущим ребенком под мышкой забежите в продуктовый магазин за какой-то мелочью – сделайте глубокий вдох. Эти моменты хаоса ваш малыш создает только для вас.



Но помните, когда ребенок улыбается вам – его улыбка самая искренняя и тоже предназначена только для вас. И она точно стоит всех вынесенных вами криков, истерик и неудачных походов в туалет.

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник