Котёнок родился кудрявым, как пудель — тогда его владелица пригляделась и узнала почему

Котёнок родился кудрявым, как пудель – тогда его владелица пригляделась и узнала почему

Я люблю кошек и считаю их лучшими домашними питомцами. Всё детство я рос с ними и имел несколько особенных кошек.

К сожалению, теперь из-за аллергии я не могу позволить себе завести кота, но каждый раз, когда я вижу фотографию или ролик с маленьким котенком, я расплываюсь в улыбке.

Кошки на фотографиях ниже не похожи на кошек, которые были у меня в детстве — у них уникальная шерсть, которая есть только у представителей этой необычной породы.

Они просто очаровательны!

Селкирк-рекс — необычная порода кошек, представителей которой можно встретить не так часто. Её отличительной особенностью является необычная шесть, напоминающая шерсть пуделя.

Эти кудрявые кошки могут быть как длинношёрстными, так и короткошёрстными.

Порода кошек селкирк-рекс была выведена случайно в Монтане, США, в 1987 году. Тогда в помете родился котёнок, который выглядел совершенно иначе, чем её братья и сестры, отличаясь от них кудрявой шерсткой. Заводчицу кошек Джери Ньюман заинтересовала эта уникальная кошка, которая получила кличку мисс Депесто, и она решила развести ее.

В первом помете мисс Депесто было шесть котят, у трех из которых тоже была кудрявая шерсть.

Так появилась порода Селкирк-рекс.

Сегодня все кошки этой породы являются потомками мисс Депесто.

Джери Ньюмен назвала породу в честь своего отчима, Селкирка, что делает её еще более уникальной, потому что это единственная порода кошек, названная в честь человека.

Вскоре, и другие заводчики начали разводить селкирк-рекса, смешивая кудрявых кошек с персидскими, американскими короткошерстными и британскими короткошерстными.

Ниже представлены еще несколько фотографий этих необычных и красивых кошек:

А что вы думаете об этой необычной породе? Хотели бы вы, чтобы одна из этих симпатичных кошек поселилась в вашем доме?

P.S. Поделитесь фотографиями этих очаровательных кошек со своими друзьями на Facebook, чтобы они тоже узнали об этой уникальной породе!

 

Источник