Неудачные браки. Может хватит, наконец-то, обманываться?

Как обычно, на женских форумах, спорят о том, что делает семейные отношения несчастливыми. Мнений много. Но вот резкое высказывание одной из постоянных посетительниц, вызвало много пересудов и заставило дам признать, что некая доля истины в этом есть. Приводим ниже текст высказывания.

“Хватит обманываться – мы сами виноваты в своих неудачных браках!

Девочки, вы тут все, жалуясь на своих мужей, дружно говорите, что “не разглядели, когда выходили замуж”. А мне кажется, что просто не захотели разглядеть! Ведь даже глядя на детей уже видно, что этот лентяй, а этот работяга. Этот лидер и задира, а этот тихий и послушный мальчик.

Знаете, девочки, в чем главная ошибка, которую мы делаем, когда заводим семейные отношения? Мы все думаем, что мы можем изменить людей, с которыми сходимся. Переделать под свой идеал, перекроить по своим меркам.
Зарубите себе раз и навсегда на носу – люди не меняются! Их можно подмять под себя, задавить, напугать – но вы никогда не измените характер уже взрослого, сформировавшегося человека.

Моя подруга начала встречаться со своим будущим мужем, когда он сидел без работы. Нет, не так, он лежал дома на диване без работы. Ему было очень комфортно. За квартиру платили родители. Еду привозила мама из села – ну как же, сыночек помрет с голоду не поевши. Что здоровенный мужик, которому уже под тридцатник, способен заработать сам себе на еду – ей в голову не приходило.

Выпивку приносили друзья, которые с удовольствием использовали свободную жилплощадь для посиделок. Он с огромным удовольствием сидел без работы дома пять лет – у него все было для счастья! А тут еще и красивая девочка, которую с ума свели флюиды распускаемые этим альфа-самцом. Мы все в юном возрасте принимаем физиологический зов за любовь – так в нас заложила природа, чтобы долго не думали, а размножались поскорее.

А вот с какого перепугу моя подруга решила, что как только она выйдет замуж и родит ребенка этому чудо-мужчине, он изменится? Начнет зарабатывать, заботиться о семье? Люди готовы на поступки в том случае, когда им чего-то не хватает. А у мальчика уже было все, чего он хотел. И он прекрасно существовал в этих обстоятельствах. И женитьба, на которой настояли родители, ничего не изменила. Если бы подруга ушла от него сразу, даже с ребенком, она бы тянула лишь одного ребенка, вместо двух.

Вы думаете, я была умнее? Я тоже смотрела влюбленными глазами на тридцатилетнего красавца, который рассказывал как тяжело ему приходится в жизни. Потому что окружен подлыми людьми, не оценивающими его по достоинству. И женщины все вокруг были исключительно недостойными и легкого поведения. Я раскрыв рот, думала, как смогу утешить и поддержать столь замечательного парня! Я превращу его жизнь в рай, потому что я, в отличии от остальных, люблю, ценю его, и я не являюсь женщиной легкого поведения!

Как я старалась! Во имя великой любви и нашей с ним семьи! Правда почему-то никто не видел моих стараний. Более того, меня попрекали, что я недостаточно стараюсь, мало забочусь! Когда я пыталась напроситься на похвалу – посмотри, какой я пирожок испекла, занавесочки пошила, свитерок тебе связала! – меня щелкали по носу и говорили, что это не работа! Это забота! Забота, твою ж мать!

А однажды я с удивлением заметила, что меня проверяют! Роются в моем телефоне, звонят моим родителям, уточняют, действительно ли я была у них и во сколько ушла? С какого перепугу я решила, что не попаду в число потенциальных женщин недостойного поведения, которыми так и кишит окружающий мир? На том основании, что я и не думала изменять любимому мужу? Как это так! Все изменяют, значит и ты потенциально можешь изменить! Ага! За те полчаса, что ты галопом мчишься на базар за продуктами, наверняка можно выкроить пару-тройку минут, чтобы в ближайшей подворотне наставить мужу рога.

Когда я, устав от подозрений, скандалов и прочая, наконец покинула его негостеприимный дом, причем с одной сумкой – я посчитала недостойным делить нажитое добро, – про меня распустили такие пакостные слухи, что от этой грязи мне еще долго не отмыться.

Кто виноват? Только я. Какого лешего я решила, что если человек смотрит на весь мир с подозрением параноика, на меня он посмотрит под другим углом?

Можно еще много приводить примеров, язык устанет. Вот, ради моей подруги мужчина бросил семью? Во имя великой любви, разумеется! Почему она не оказалась готова, к тому, что через еще пару лет бросят ее? Все, во имя той самой любви!

Девочки, милые, внимательнее смотрите на своего мужчину, и дочерей своих научите! Поверьте, все недостатки и все достоинства можно заметить сразу! С чем-то смириться, к чему-то привыкнуть. А если смириться не выходит – не тратьте свое драгоценное время на то, что изменить в принципе нельзя! Чтобы не было потом соплей, неврозов и погубленной жизни.”