Он был скромным и достойным человеком во все времена: замечательному Олегу Басилашвили исполнилось 85 лет

Коллеги Олега Валерьяновича отмечают его необыкновенную скромность!

26 сентября замечательному артисту Олегу Валерьяновичу Басилашвили исполнилось 85 лет. Зрители полюбили выдающегося мастера за его яркие актерские работы в картинах «Служебный роман», «Осенний марафон», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово», давно уже вошедшие в золотой фонд российской кинематографии. Вот уже шесть десятков лет Олег Валерьянович выходит на сцену Ленинградского Большого драматического театра. Свою карьеру он начинал еще при художественном руководстве легендарного Георгия Товстоногова.



Олег Басилашвили родился в Москве, в интеллигентной семье. Его отец был директором Московского политехникума связи, а мать прославилась в области филологии – доктор наук Ирина Ильинская писала книги и учебники по русскому языку. Дед будущего артиста по материнской линии был известным в столице архитектором. По его проекту построен храм св. мучеников Адриана и Наталии неподалеку от станции Лосиноостровская.

С детских лет юного Басилашвили манил волшебный мир театра. Он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Павла Массальского. Среди его сокурсников были Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков и Татьяна Доронина. Яркая и самобытная Доронина стала первой женой Басилашвили. Благодаря талантливой супруге артиста взял к себе в труппу знаменитый режиссер Георгий Товстоногов. Первые годы в БДТ дались Басилашвили нелегко, он чувствовал себя лишним и даже собирался уйти из театра. Неожиданно к нему подошел великий Товстоногов и попросил не делать этого. С того момента карьера артиста резко пошла в гору.

Брак Дорониной и Басилашвили продлился восемь лет и закончился по обоюдному согласию. «Таня была простой девочкой из рабочей семьи, мало знающей, но безумно любящей театр, у нее был мягкий характер и очень большой талант. К сожалению, Танин характер постепенно стал меняться; под влиянием театра в том числе. И когда мы разошлись, я вдруг понял, что освободился от этого гнета. Я очень благодарен Татьяне Васильевне за то, что она была инициатором развода», – признавался Басилашвили в одном из своих интервью. Второй супругой артиста стала Галина Мшанская, автор и ведущая телевизионных программ. Она подарила Басилашвили дочерей Ольгу и Ксению.



Коллеги Олега Валерьяновича отмечают его необыкновенную скромность. Станислав Садальский, который снимался с Басилашвили в картине «О бедном гусаре замолвите слово», отмечал, что артист не мог заставить себя обратиться к власть имущим с просьбой о жилье. «Когда Олег был депутатом Верховного Совета, я говорил – «Олег, попроси, чтобы тебе дали комнату»… Но Олег настолько был скромным, ему дали тогда временно эту комнату на Чернышевского… Таких скромных я не видел больше. Он — ученик учеников Станиславского. И для меня счастье, что в моей жизни был Олег Басилашвили, мой сосед, скромный и достойный человек. Таких людей я не знал и, наверное, уже никогда не узнаю. Депутаты всегда рвут и рвали все, что только можно. А Олег даже тогда был скромным», – цитирует Садальского издание Teleprogramma.pro.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями!

 

Источник