Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях

«Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы не собираемся заниматься благотворительностью».

Страны, включенные правительством РФ в список недружественных, должны будут открыть рублевые счета в российских банках и с них оплачивать газ, поставленный с 1 апреля.



Президент РФ Владимир Путин 31 марта объявил, что подписал указ о новых правилах торговли российским природным газом с недружественными государствами. Страны, включенные в этот список, должны будут открыть рублевые счета в российских банках и с них оплачивать газ, поставленный с 1 апреля.

«Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного с завтрашнего дня», — объяснил президент России.

По его словам, если платежи с рублевых счетов не будут производиться, это будет считаться неисполнением обязательств со
стороны покупателей. В этом случае контракты будут заморожены.

«Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены», — отметил Путин.

Владимир Путин подчеркнул, что со своей стороны Россия будет выполнять все обязательства по контракту.

«Россия дорожит своей репутацией. Мы соблюдали и впредь будем соблюдать обязательства по всем контрактам, в том числе и по газовым контрактам. Продолжим поставлять газ в установленных объемах и по ценам, определенным в действующих долгосрочных контрактах».

Президент России отметил, что российский газ для европейцев – это дешевая энергия, которая дает не только тепло и свет в дома, но и доступную стоимость удобрений для фермеров, что влияет на цены на продукты питания.

«Судя по заявлениям отдельных политиков, они готовы пренебречь интересами своих граждан, лишь бы понравиться заокеанскому хозяину», – сообщил президент.

В указе Путина речь идет об оплате в рублях только поставок природного газа «Газпромом» по трубопроводам. Также в документе сообщается, что банком, в котором покупателям из недружественных стран предстоит открыть специальные рублевые счета, назначен «Газпромбанк».



P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Россия vs Украина

Наш телеграм: https://teleg.one/alibabainfo

Источник