Ситуация. Вопрос кому должен уступить дорогу синий автомобиль? Ответ в конце статьи

А ведь многие не знают!

Всем привет, уважаемые автолюбители.

Продолжаем цикл разборов интересных задач на тему правил дорожного движения.

Сегодня разберем несложную задачу, которая нацелена дабы размять мозги и немного повторить тему дорожных знаков.



Вопрос:

Кому должен уступить дорогу синий автомобиль?

Варианты ответа:

1. Только микроавтобусу

2. Только грузовику

3. Грузовику и микроавтобусу

4. Никому

Правильный ответ на задачу будет ожидать вас после разбора ситуации. Не спешите подглядывать в него и самостоятельно попробуйте решить задачу.

Разбор ситуации:

На картинке с заданием мы видим дорожную ситуацию, в которой на полосе движения синего автомобиля находится препятствие.

Чтобы объехать его, водителю синей легковушки необходимо выехать на полосу встречного движения по которой движется микроавтобус.

Слева от автомобиля, на примыкающей дороге, находится грузовик, который намерен повернуть направо, так что пути его пересекутся с микроавтобусом и легковым автомобилем.

Первым делом необходимо разобраться со всеми дорожными знаками, которые присутствуют на картинке, выяснить что это за знаки и что они означают.

На картинке мы можем видеть четыре дорожных знака, три из которых находятся возле препятствия.

Начнем разбираться с ними.

Справа от легковушки, на обочине, находится дорожный знак 2.3.3 “Примыкание второстепенной дороги”. Это знак из категории знаков приоритета, и он предупреждает водителей о близости примыкания второстепенной дороги слева.



Теперь разберем знаки непосредственно у препятствия. Пройдемся справа на лево.

Самый правый знак, это знак 1.25 “Дорожный работы”.

Знак по середине — это знак 2.6 “Преимущество встречного движения”.

Данный знак запрещает въезд на узкий участок дороги, если это может затруднить встречное движение. Водитель должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, находящимся на узком участке или противоположном подъезде к нему.

Левый знак, это знак 4.2.2 “Объезд препятствия слева”. Этот знак относится к категории предписывающих знаков и указывает водителям, что объезд различного рода препятствий на проезжей разрешается со стороны, указанной стрелкой.

Совокупность всех этих знаков дает нам понять, что в этой ситуации, водитель синей легковушки должен уступить дорогу только микроавтобусу, так как этого требует знак два шесть. Грузовику уступать не надо, он находится на второстепенной дороге и обязан пропустить как микроавтобус, так и легковой автомобиль.

Правильный ответ №1.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo