Стреляющий портсигар Стечкина: сделано для КГБ

СССР, г. Тула. Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия. 1955 год. КГБ желает получить на вооружение нечто эдакое и Игорь Яковлевич Стечкин создает для спецслужб пистолет ТКБ-506, получивший неофициальное название «стреляющий портсигар».

По внешнему виду и габаритам пистолет действительно соответствовал названному предмету, за исключением сквозного окна со спусковым крючком и трех отверстий стволов.

ТКБ-506 был предназначен для бесшумной и беспламенной стрельбы специальным патроном СП-2 с отсечкой пороховых газов.

В связи с тем что длина стволов всего 25 мм, для сохранения убойного действия пули стали изготавливать патроны с усиленным зарядом пороха. В качестве метательного средства применили капсюльный состав 12,7-мм крупнокалиберного патрона. Первые образцы СП-2 изготовил лично И. Я. Стечкин на базе заготовки гильзы патрона образца 1943 года.

По понятным причинам в открытых источниках нет информации ни о серийном выпуске, ни о боевом применении ТКБ-506.

Подробное описание

Три стальных ствола объединены в съемный блок прямоугольной формы, смонтированный в стальном прямоугольном корпусе с овальным сквозным отверстием, образующим спусковую скобу. Каналы стволов нарезные; запирание осуществляется затвором. Прицельные приспособления состоят из стальных овальной мушки и постоянного целика, расположенных на верхней части корпуса. Ударно-спусковой механизм куркового типа стремя курками, смонтированными в затворе сложной формы, и спусковым крючком в виде клавиши.

Предохранитель ТКБ-506 автоматический, в виде прямоугольной клавиши в верхней части спускового крючка. Корпус состоит из двух частей (крышек), соединенных рояльной петлей; под срезом блока стволов защелка в виде кнопки с насечкой.

На внутренней поверхности верхней крышки нанесена надпись – ТКБ-506 (ТКБ – аббревиатура от «Тульское конструкторское бюро»; индекс присвоенный изделию на этапе разработки), № 10 (заводской номер).

На среднем стволе, на внутренней поверхности нижней крышки под стволами, на механизме запирания коробки, на внутренней поверхности верхней крышки пистолета рядом с механизмом запирания, на внутренней поверхности нижней крышки под спусковым устройством, на каждом из трех шептал, на боковой поверхности блока стволов также выбито: № 10.

На крайнем правом шептале, на среднем шептале и на крайнем левом шептале выгравированы порядковые номера 1,2,3. Такие же номера есть на соответствующих им стволах и курках.

Калибр, мм 7,62

Длина ствола, см 2,5

Вес, кг 044

Боеприпас 7,62×34,8 СП-2

Начальная скорость пули, м/сек 170

Размеры, см 11,0×9,2×2,0

Знаете, с такой штукой выражение “стрельнуть сигаретку” приобретает совершенно иной смысл.

Также с легкостью можно представить, как к вам подходит мрачный тип с недобрыми намерениями, просит сигаретку, в то же время засовывая свою руку в карман в поисках ствола, а вы такие *бах* с портсигара, разворачиваетесь и пафосно говорите: “Курение убивает, сударь”.

P.S. В общем, как вам такая штука?