Унты — самая mёплая обувь сuбuряков. Из чего uх делаюm и сколько онu стоят

Даже в -40 вы не замерзнете

Ранее настоящие унты делались из меха вручную. А сейчас на дворе 21 век и унты теперь изготавливают… все также из меха и вручную! В этом нелегком ремесле есть много нюансов, которые влияют на качество, уровень защиты от холода и срок службы этой обуви.



Материал, из которого изготавливаются унты, называется камус – это жесткая шкура нижней части ног животных из семейства Оленевых, которая отличается износостойкостью. Мех может быть лосей или косуль, но чаще всего используют шерсть северных оленей, так как у нее особая структура волоса, которая лучше защищает от холода.

Изготовление унтов

Для изготовления качественных унтов нужно 8 камусов (лап), которые подбираются по цвету, размеру и длине шерсти. Опытным мастерам нужна неделя на пошив унтов. Для начала камус нужно подсушить и для этого нужна правильная температура, которая должна быть не сильно высокой, чтобы шкурку не пересушить. А после уже нужно сделать выделку, разминку, выкройку. Обычно этим занимаются мастера-скорняки.

Уже готовый камус передают швеям. Они занимаются пришиванием отделки и других деталей. Украшают унты орнаментами из кусочков меха зайцев, песцов, нерп, а еще декорируют бисером, цветной вышивкой, тканями или кожей.


Для сохранения тепла используют овчинную шерсть (70-100%). Заканчивает изготавливать унты сапожник. Он занимается созданием толстой подошвы зи нескольких слоев войлока и резины. Иногда опытный мастер делает все самостоятельно, а иногда этапы разделяют между двумя сапожниками. Унты рассчитаны на морозы от 30 до 50 градусов.

Стоимость унтов

В одном магазине в Улан-Удэ нам удалось рассмотреть унты поближе. За них нужно заплатить 25-30 тыс. руб и это если они сделаны из меха северных оленей. За те, что ниже, то есть полусапоги, необходимо заплатить от 12 до 16 тыс. руб. А вот стоимость обуви из лосиного меха обойдется в 30-35 тыс. руб. (примерно 11-12 тысяч грн).



Многим покажется, что это дорого. Но унты очень долговечны, они служат не менее 10 лет. а если обращаться с ними бережно и ухаживать, то прослужат и больше. Да, зимние ботинки дешевле, но и меняют их обычно более часто. Потому если живешь, например, в Бурятии, где зимой очень сильные морозы, то унты станут в таком случае незаменимой вещью.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo