“Я советую всем русским СМИ заткнуться”: Тарасова – о скандале с допинг-пробами Валиевой

Кое-какие спортивные издания уже успели поставить крест на юной спортсменке и олимпийской сборной РФ в целом. Заслуженный тренер Татьяна Тарасова возмущена.



Вчера весь спортивный мир замер в ожидании вердикта о “сомнительной” допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой. Свое решение относительно инцидента МОК собирается огласить сегодня, в 9 утра по московскому времени, однако многочисленные спортивные и околоспортивные СМИ уже успели сделать прогнозы относительно судьбы медалей наших фигуристов. Как ни странно, даже отечественные издания не постеснялись в диагнозах.

Между тем, прославленный тренер Татьяна Тарасова уверена, что вся эта возня вокруг теста на допинг-пробы – чистой воды провокация, чтобы российские фигуристы понервничали и плохо выступали. Заслуженный тренер СССР обратилась к СМИ с жестким и кратким наказом. “Я в это не верю — раз. Во-вторых, рекомендую всем русским [СМИ] заткнуться — не писать, хотя бы свою девочку не полоскать. ..”

В пробах Валиевой, кстати, сданных задолго до Олимпиады, еще в декабре, как-то внезапно перед награждением обнаруживают следы сердечного препарата триметазидина.


Почему результаты допинг-проб поставили под сомнение именно сейчас, а не до Олимпиады – вопрос вопросов.

Что касается решения МОК, то, поскольку Валиевой не исполнилось 16 лет, она имеет статус “защищенного лица”, в связи с чем к ней не могут быть применены жесткие меры. Спортивный юрист Прокопец уверен, что вся эта возня не должна повлиять на олимпийские медали российской сборной, т.к. пробы были взяты в декабре, задолго до Игр в Пекине.

Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс комментировать ситуацию в Валиевой отказался.

Фигуристка не отстранена от участия в Олимпиаде. Камила Валиева вышла на тренировку в Столичный дворец спорт в Пекине.



Однако нервозная ситуация сказалась на результатах дальнейших соревнований. Андрей Мозалёв. выступая с произвольной программой фигуристов-одиночников, упал с четверных сальхова и тулупа и сделал еще несколько ошибок, получив от судей 156.28 балла (233.33 балла в сумме с короткой). Марк Кондратюк успешно прыгнул три четверных, но допустил падение на каскаде. В итоге фигурист получил 162,71 балла (по сумме — 248,82).

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник