Заброшен и забыт. Почему доллар в России никому не нужен

Доллар в России сложно продать и непросто купить. Почему так вышло и что будет с курсом дальше?



Доллар резко вырос в начале торгов 11 апреля на фоне снятия части валютных ограничений, но затем вновь ушел ниже 80 рублей. В целом такой курс вполне устраивает правительство с точки зрения пополнения бюджета. Что будет с рублем дальше?

Неудачный рывок

На открытии торгов на Московской бирже 11 апреля доллар и евро выросли на 6 рублей: курс американской валюты увеличился до 82 рублей, европейской — до 88,8 рубля. Эти значения стали максимальными с начала торгов: в течение дня рубль отыграл часть снижения, закончив торги на отметках 79,06 рубля за доллар и 86,27 рубля за евро.

Рост курса доллара в начале торгов был связан с отменой комиссии при покупке валюты на бирже через брокеров, отмечают эксперты. В итоге после длительного перерыва на рынок валюты вернулись крупные покупатели. Однако покупки валюты во многом носили спекулятивный и эмоциональный характер. И говорить о том, что рубль начал уверенно дешеветь пока не приходится, рассуждают аналитики.

Бесполезная валюта

Экспортеры по-прежнему вынуждены продавать 80% валютной выручки, но при этом сталкиваются с проблемами, пишут «Ведомости». Продавцы не находят спроса на рынке: объемы ввоза товаров в Россию резко снизились из-за санкций ЕС, вследствие чего импортерам не требуется такой объем валюты, как раньше. Кроме этого, сохраняются довольно существенные ограничения на использование валюты внутри страны.



«После того как под санкции укатали ВТБ и “Сбер”, оба банка начали сбрасывать валюту в больших объемах (потому что им она больше без надобности), что существенно усугубило ситуацию», – рассказал источник в крупной сырьевой компании. По его словам, спроса на доллары и евро действительно практически нет, но, главное, никто не может поручиться, что он будет.

Теоретически экспортеры могут реализовать валютную выручку в требуемых объемах, но вопрос, по какому курсу, уточнил близкий к правительству источник. В том, чтобы продавать доллары и евро по экстремально низкому курсу, не заинтересованы ни компании, ни кабмин – это привело бы к потерям для российских сырьевых гигантов и, главное, бюджета, в который курс заложен на уровне 72 рубля за доллар.

Что будет дальше?

Отмена комиссии на покупку валюты через брокеров, а также снижение ключевой ставки должны увеличить спрос на валюту, что сбалансирует курс рубля, полагают эксперты. При этом курс чуть выше 80 рублей за доллар может вполне устроить правительство с точки зрения наполнения бюджета. А иных функций в России валюта сейчас, по сути, и не выполняет.

В течение последних месяцев весны в страну будут поступать рекордные объемы экспортной выручки за февраль-март, отмечают аналитики. При этом импорт обрушился и пока говорить о его восстановлении не приходится. В таких условиях спрос на валюту со стороны физлиц, который может вырасти после 18 апреля (с этого дня граждане смогут вновь начать покупать наличную валюту), вряд ли перекроет рекордный профицит торгового баланса. В итоге пока курс может находиться около уровня 80 рублей за доллар.



Но летом объемы экспорта снизятся из-за сезонности и санкций, и тогда рубль может вновь ослабеть, особенно если не завершится хотя бы острая фаза украинского кризиса.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Россия vs Украина

Наш телеграм: https://teleg.one/alibabainfo

Источник