Жена должна была объявить своего мужа импотентом. Ей, конечно, не верили на слово. Собирался консилиум и…

Вы думали хоть раз о разводе? Не спешите. Возможно, одна из этих историй поможет сохранить брак…

Сотни лет подряд, каждый день, во всех странах мира происходят одни и те же события. Люди женятся и разводятся. И пока одни влюбленные торопятся узаконить свои отношения, другие уже мечтают о свободе.

Оказывается, проблема разводов и способы их решения появились сотни и даже тысячи лет назад. И наши древние предки, после первых криков “Горько!”, сразу же сталкивались с вопросами: как избежать развода и сохранить семью?

#1
Вы знали, что в Румынии, в период с 1570 года по 1860 был всего 1 развод? Этот фантастический результат был достигнут не страхом наказания. Решение было абсолютно гениальным.

Несчастная пара приходила в церковь и просила о разводе. Священник сразу же давал им добро, но с одной оговоркой: супруги должны были провести вместе 14 дней. И не просто так. Их закрывали в комнате, полностью изолированной от окружающего мира, как пауков в банке. История умалчивает о том, что творилось за закрытыми дверями. Но за 300 лет официально был объявлен только один развод.

#2
Средневековые немцы, в отличие от румынов, совершенно не думали о психологии. У них работал метод устрашения. Раз в месяц на арене города проводились жестокие бои между желающими развестись.

Мужа сажали в яму и давали ему в левую руку деревянную дубину. Жена, в качестве оружия, получала мешок с камнями. Бой был насмерть. Но победивший получал законное право еще раз жениться, или сходить замуж.

#3
Холодные британцы 18 и 19 веков, придумали свой способ обойти запреты на развод. У них работала ярмарка жен. Представьте себе супермаркет, где ровными рядами на стульях сидят чьи-то жены. Они мечтают о новых принцах, которые выкупят их у надоевших мужей.

Сделки заключались копеечные, но все были абсолютно счастливы. Развод не оформлялся, просто старый муж передавал свои права новому супругу.

#4
По нынешним меркам, средневековые французы доходили до маразма в своем желании сохранить институт брака. Но тогда это было в порядке вещей.

В то время работал закон, гласящий, что муж имеет право убить свою жену за измену. И древние французы с удовольствием избавлялись от надоевших жен, объявляя их неверными.

Однако, у женщин тоже был своеобразный способ обрести свободу. Жена должна была объявить своего мужа импотентом. Ей, конечно, не верили на слово. Собирался консилиум из священнослужителей, докторов и просто зевак. Обвиненный в слабости муж был обязан исполнить супружеский долг на глазах у изумленной публики. Говорят, что почти ни у кого не получалось.

Да, история учит нас, двигаясь по спирали и возвращая к ошибкам и неверным решениям. И быть может, когда мы, наконец-то научимся делать выводы из ее уроков, граблей на нашем пути к счастью станет намного меньше.