Знакомься, это сгусток. Уже через несколько лет он разрушит твою жизнь, если только ты не…

Начинается всё с варикоза, гипертонии и вегетососудистой дистонии, а потом — инфаркт или инсульт

Всё, буквально всё, что попадает в организм с воздухом и едой, разносится по всем его системам. Кровь не исключение. Это, пожалуй, самая важная ткань вашего тела, задача которой доставлять питательные вещества ко всем органам. Она поддерживает иммунитет, выводит яды и токсины, борется с инфекциями. Но даже такой супергерой нуждается в перезагрузке, разрядке, очищении. Как же очистить кровь?

Специалисты, все как один, твердят, что справиться с задачей могут лишь специальные препараты. Их эффективность никто и не думает поддавать сомнению. Но все мы, как правило, приступаем к решению проблемы только тогда, когда уже очень поздно. «Со Вкусом» предлагает вам не ждать неприятностей, а включить в рацион те продукты, которые очищают кровь не менее эффективно.

8 продуктов, которые должны быть в холодильнике

Как правило, это продукты, которые мы часто недооцениваем, отдавая предпочтение популярным заморским овощам и фруктам. А ведь их полезные свойства поражают и вызывают восхищение. Возьмем, к примеру, этих восемь: очистить кровь с их помощью проще простого. Следите за своим здоровьем, это очень важно. У вас всего одна жизнь, цените её!

Свекла
Самый обычный яркий овощ выводит из организма всё лишнее, а также способствует детоксикации печени. Свекла содержит немалое количество антиоксидантов и с легкостью очищает кровь от токсинов. Для максимального результата пейте свекольный сок и употребляйте овощ сырым.

Одуванчик
Фитонутриенты и антиоксиданты — вот чем насыщен невзрачный одуванчик. Эти элементы устраняют свободные радикалы, очищают кровь и даже помогают снизить вес. Заваривайте чай из корня одуванчика, готовьте салат из свежих листьев растения. Не вкусно? Напротив! К тому же так полезно.

Петрушка
Мы не относимся к зелени с должным вниманием, используя ее чаще просто для украшения. Но петрушка чистит от ртути и других тяжелых металлов. Потребляйте больше петрушки в сыром виде, и никакой тромбозвам не будет страшен.

Льняное семя
Сахар в крови зашкаливает? Употребляйте семена льна. Они богаты омега-3 жирными кислотами, а также волокнами, которые нейтрализуют токсины и помогают избавиться от большого количества сахара в крови.

Морковь
Как и свеклу, морковь нужно есть в сыром виде. Тогда витамины А, В, С и К попадут в организм в полном объеме. Тепловая обработка разрушает большую часть полезных веществ и глутатиона. Помойте овощ, почистите, приготовьте салат или съешьте просто так.

Лимон
Какой бы список полезных продуктов не составлялся, для лимона всегда есть место из-за внушительного количества антиоксидантов и других полезных веществ. Этот фрукт выводит токсины и улучшает работу печени. Разведите сок лимона в теплой воде в пропорции 1 : 2 и выпейте перед завтраком. Это, пожалуй, одно из самых эффективных средств.

Авокадо
Снизить уровень плохого холестерина в крови можно с помощью именно этого продукта. К тому же, авокадо понижает кровяное давление и очищает печень от канцерогенов. С какой стороны ни посмотри — суперпродукт.

Вода
Да-да, вам не привиделось. Обычная вода помогает всем и каждому. Если вы потребляете ее в достаточном количестве ежедневно, она вымывает все загрязнения из организма, в том числе из крови. Говорят, что на ночь нужно набирать воду в медный сосуд. Такая жидкость еще более полезна.

Мы просто уверены в том, что многие из этих продуктов уже есть в вашем меню. Остается включить остальные и налегать на них почаще. Тут, как в случае с диетой, ожидать видимых результатов не стоит. Но тот факт, что проблемы со здоровьем не будут тревожить, — лучший показатель.

Возвращаясь к методам очищения, которые предлагают врачи, мы понимаем, что не все они одинаково безопасны для разных пациентов. Иногда красные кровяные тельца, прогоняемые по трубкам, травмируются. В результате срок их жизни значительно сокращается. Разбитость и слабость — еще два побочных эффекта от приема лекарств.

P.S. Если лечиться таким путем не хочется, выбирайте правильные и полезные продукты. И обязательно друзьям посоветуйте

Источник