Цхалтубо — город заброшенных санаториев времен СССР

А был один из самых популярных курортов Грузии😢

Есть в Грузии такой уникальный город Цхалтубо, который во времена СССР считался одним из самых популярных курортов. В этих местах расположены источники с водой, в которой содержится большое количество радона, используемого для лечения множества заболеваний. Даже товарищ Сталин любил приезжать сюда, чтобы полечить свои больные ноги. По его распоряжению в городе было построено много шикарных санаториев, которые круглогодично были забиты курортниками. После развала Советского Союза посетители перестали приезжать в эти места.



Сегодня полузаброшенный Цхалтубо похож на город-призрак. Фотограф из Новой Зеландии Амос Чаппл специально прилетел сюда, чтобы сделать уникальные кадры и показать, как сейчас выглядит некогда популярный грузинский курорт.

Мужчина рассказал, что большинство санаториев заброшены и представляют собой жалкое зрелище. Обветшалые прекрасные залы с шикарной лепниной, огромные хрустальные люстры, свисающие потолка, величественные колонны из мрамора – все это позабыто людьми.

Хотя в некоторых зданиях обитают люди, в основном беженцы из Абхазии. Комнаты пригодны для жилья, они обставлены добротной мебелью, есть даже телевизоры. В городе остались работающие SPA-центры, услугами одного из них даже воспользовался господин Чаппл.

В конце прошлого года один из самых богатых людей Грузии Бидзина Иванишвили сообщил, что планирует восстановить заброшенные здания Цхалтубо, а беженцам, живущим здесь, предоставить другое жилье. Однако местным жителям не понравилась идея, они считают, что это захват государственной недвижимости.

Бизнесмен ответил на эти опасения, что не будет становиться собственником ни одного здания. На сегодняшний день Иванишвили уже начал ремонтировать некоторые строения.



Узнавши о планируемых реконструкциях, фотограф решил успеть побывать в городе-призраке и запечатлеть «советское величие».

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наш инстаграм — @intrendru

Источник