Из России массово уезжают трудовые мигранты — «Ведомости»

Замена приезжих работников на россиян дорого обойдется компаниям, предупреждают эксперты.

«Уезжают в основном молодые. Но едут не домой, а в другие страны в поисках новой работы. Они хотят переждать кризис, думают вернуться».



Из России массово уезжают трудовые мигранты разных национальностей, пишут «Ведомости». Отток рабочей силы, занятой преимущественно в сфере ЖКХ, строительстве, службах доставки, начался в конце февраля. Эксперты связывают отъезд иностранцев с падением курса рубля и санкциями, из-за которых люди не могут переводить деньги на родину семье.

Еще одной причиной массового исхода мигрантов стал рост цен на строительные материалы, и как следствие уменьшение количества строек и заказов.

«Уезжают в основном молодые. Но едут не домой, а в другие страны в поисках новой работы. Они хотят переждать кризис, думают вернуться», – рассказал «Ведомостям» эксперт по трудовой миграции Асилбек Эгембердиев.

При этом многим мигрантам не удается уехать из России. Из-за отмены рейсов цены на авиабилеты взлетели, а сухопутные границы частично закрыты из-за коронавирусных ограничений.

Заменят ли россияне?

Вакантные рабочие места постепенно будут заниматься россиянами, считают эксперты. Однако это длительный и дорогостоящий процесс, поскольку россияне неохотно идут работать на низкооплачиваемые должности.



«Для такой “замены” бизнесу предстоит пересмотреть условия труда и вознаграждений сотрудников, чтобы сделать вакансии более привлекательными. А это может привести либо к снижению маржинальности бизнеса, либо к существенному удорожанию производимых товаров и услуг, что негативно отразится на потребительском поведении и опять же подставит бизнес под удар», – поясняет генеральный директор «Рокет ворк» Анастасия Ускова.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник