Как наших эвакуировали из Уханя. Разгромный пост о жестокой правде

“У нас нет сострадания, нет человечности, нет здорового общества. Просто нет” 👇👇👇

Я как Харьковчанин, позволю себе пару слов по поводу эвакуации наших граждан из Уханя.



Представьте себе: вы по работе или учёбе находитесь за границей. Там начинается эпидемия. Вы с надеждой ждёте того самого, «спасительного» борта на родину. Вы проходите кучу препятствий, проверок, оформления документов, контроля за вашим здоровьем и вами. Летите 14 часов, потом ещё 2 часа кружите в воздухе, потому что туман и приземлиться нельзя. Вы летите в другой аэропорт на дозаправку. Ещё час там. И потом обратно в тот аэропорт, в котором не смогли приземлится. А вот, наконец-то! Долгожданный выход на трап и спуск на землю. Опять проверка, контроль, анализы, измерение температуры. Автобус, вещи, люди и дорога в 150 км. в санаторий. Вы уже больше суток не спите, вам очень хочется спать, есть, пить. Просто прилечь.

Ещё 6 часов. И вы уже практически прибыли к месту назначения, но не тут то было. В ваши автобусы летят камни, бутылки, палки. Вам в след орут «ганьба». Вы видите из окна автобуса разъярённых и пьяных людей. Вы им улыбаетесь, а в их глазах только одно желание: чтобы ты сдох. Ты пытаешься понять, а что с тобой не так? Что случилось? Какая между тобой и толпой разница? Вроде же украинцы. Вроде же такие как и все. Со своими проблемами, со своими мыслями, со своими эмоциями. Но ты понимаешь одно: вы разные. Менталитетом. Воспитанием. Восприятием жизни. Человечностью. А люди ли они, задаёшь себе вопрос? Люди. Просто немного другие. С другим менталитетом, с другим воспитанием. С другим восприятием жизни. И бесчеловечны.

Эмоции которые меня сегодня переполняли – это не передать словами. Это не передать действиями. Это не передать вообще никак.
Злость, ненависть…Наверное что то из этого.
Мне кажется, у нас очень большая проблема. У нас нет сострадания, нет человечности, нет здорового общества. Просто нет.

И сегодня я вспомнил одну реальную историю – тоже самое, что было сегодня. В марте 2017 года, в Балаклее произошли взрывы на артиллерийских складах. Началась массовая эвакуация людей. Жителей Балаклеи городская власть собиралась разместить в модульном городке (да да, там, куда в 2014 году приехали голые и босые переселенцы из Донецка и Луганска). Так вот когда речь зашла за то, что туда заедут временно эвакуированные из Балаклеи, «жители городка» устроили протест: «они же вонючие и грязные, мы с ними не хотим жить, зачем они тут, пусть другое место ищут». Сказать, что тогда был у харьковчан шок, не сказать ничего. Это к слову.

Но я хочу сейчас сказать о тех людях, которым всегда было «не плевать». Не плевать на чужое горе. Не плевать на беду. Всегда готовых прийти на помощь. Не бросить замерзать на улице в холодную зиму пьяного, или просто остановится, проезжая мимо беспомощного старика, и спросить: «нужна ли тебе помощь»? Вытащить человека из воды, который провалился под лёд, или просто вызвать «скорую» человеку, который потерял сознание. Вытащить ребёнка из огня, хотя ты не пожарный, или «вломить» подонку, который только что сорвал у девушки сумку.



И я знаю точно, что это про Харьковчан и про Харьков. Про тех людей, которым не плевать на чужое горе, не плевать на свой город и не плевать на свою страну.

P.S. Что вы об этом думаете?

Наш инстаграм — @intrendru

Источник