Мы познакомились с этим дедом в поезде. Оказалось, что он лечит ревматизм грибным супом!

Иногда кажется, что поезда были придуманы для того, чтобы организовывать в них самые интересные и необычные знакомства. Кто-то очень мудрый и с прекрасным чувством юмора, собирает людей в одном вагоне, чтобы научить их чему-то важному.

Так и мы с сыном попали в одно купе со странным дедушкой. Этот маленький, аккуратный старичок подсел к нам на небольшой станции со смешным названием. Он деловито разложил по местам свои вещи и представился: “Зовите меня дедушка Андрюша, я травник и печки кладу”.

Уж не знаю, почему, но от него веяло чем – то таким настоящим и добрым, что мы сразу стали смотреть на него, как на старого знакомого. “Ты чего кашляешь, сынок? Смотри ка, хорошо, что у меня тут мед есть липовый, да ромашка. Сейчас мы это дело поправим”.

За теплым, ароматным чаем и приятной беседой мы не заметили, как стемнело. Рассказы дедушки Андрюши плавно перетекали один в другой. “Ты знаешь, дочка, не люблю я вашу медицину. От нее пахнет плохо. Почему я должен доверять тому, что плохо пахнет? Возьми зверя в лесу, ему нюх жизнь спасает. Вот, если брать у него пример, любую хворь победить можно. Знаешь, чем я ревматизм лечу? Только грибным супом и нет средства лучше. Сыроежки, подберезовики, лисички, белые – все сгодится. Пойди в лес, поклонись каждому, собери лукошко и домой принеси. А суп то какой выходит: наваристый, пахучий и целебный. Природа, мать, она все ждет, что мы поумнеем”.

Вернулись мы домой и жизнь потекла по старому руслу. Только скоро пришлось в аптеку зайти, а там очередь. Стою, жду, да вдруг вспомнила дедушку Андрюшу. И правда ведь, пахнет отвратительно. Развернулась я и домой пошла. С тех пор прошло 3 года и у нас дома почти не осталось лекарств из аптеки. Зато есть травки, ягодки, корешки и очень часто соседей сводит с ума запах от моей похлебки из лесных грибов.

P.S. Понравилась история? Поддержи нас в соцсетях — Ставь «Нравится» и делись с друзьями!