NYT: в допинг-пробе Валиевой нашли следы трех сердечных препаратов

Комбинация могла быть направлена на повышение выносливости, считает глава USADA.

В допинг-пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружили, помимо запрещенного триметазидина, еще два вещества – гипоксен и L-карнитин, которые не входят в список запрещенных препаратов, пишет New York Times со ссылкой на судебные документы и слова источника, участвовавшего в слушаниях по делу Валиевой.



Такая комбинация, по мнению главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта, может быть направлена «на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода», сообщает издание.

Спортивный врач Валентин Беляевский не согласен с Тайгартом и считает все три препарата бесполезными, даже если их скомбинировать. «Использование гипоксена и L-карнитина в спортивной медицине довольно часто встречается. Это одни из самых, можно сказать, популярных веществ. Но гипоксен именно сейчас уже не применяется, это старый советский препарат, он бесполезен», – сообщил врач «Ленте.Ru».

Допинг-проба Валиевой

Допинговый скандал на Олимпиаде в Пекине разразился после командного турнира по фигурному катанию, в котором сборная России заняла первое место. Российским фигуристам не вручили медали. Оказалось, что перенос церемонии награждения связан с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой, которую она сдала в конце декабря 2021 года во время Чемпионата России.

8 февраля РУСАДА временно отстранило Валиеву от соревнований, но уже 9 числа отменило запрет на выступления. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный союз конькобежцев обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS).

На заседании Валиева объяснила, что запрещенное вещество попало в ее организм из-за дедушки. Он принимает триметазидин из-за проблем с сердцем. Сам дедушка подтвердил эту информацию и показал упаковку лекарства. Мать фигуристки пояснила, что дед забирает Камилу с тренировок и проводит с ней время дома, пока она работает. Кроме того, мама Камилы сообщила, что ее дочь принимала гипоксен для улучшения работы сердца.



Опрошенные центром «Досье» и «Лентой.Ru» эксперты, считают с Камилой работал некомпетентный врач, который назначал ей «фуфломицины», в результате чего допинг-проба спортсменки оказалась положительной.

«Скорее всего дело в просто крайне низком уровне спортивного врача, который дал Валиевой не работающий препарат, не читает по-английски и не особо в курсе, что запрещено и как это ловится», – сказал собеседник «Досье».

Призрачная медаль

CAS допустил российскую фигуристку до индивидуального турнира. В МОК сообщили, что, если Валиева займет призовое место, то церемонию награждения проводить не будут, а результат спортсменки будет считаться предварительным, пока разбирательство по ситуации с допингом не будет завершено.

«Напомню всем, что расследование по Валиевой продолжается, не нужно делать выводы сейчас. CAS вынес решение, она выступает. Нужно следовать закону, нужно дождаться по крайней мере открытия пробы “Б”, которая еще не вскрыта», – сказал журналистам директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

15 февраля Камила Валиева выступила с короткой программой в индивидуальном турнире и заняла лидирующую позицию, набрав 82,16 балла. Произвольные программы фигуристки представят 17 февраля.



P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник