Пожары в Чернобыле, загрязненный Киев и опасность для России: Ждать ли экологическую катастрофу?

Столицу Украины уже окутал едкий дым, а те самые ядовитые потоки воздуха могут вскоре достичь и российской границы

Напомним, что еще 4 апреля в Чернобыльской зоне в Киевской области вспыхнул масштабный пожар, сгорело много полесских сел, уничтожены советские базы отдыха. Сейчас огонь находится близко к хранилищам, где содержатся высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны. Столицу Украины уже окутал едкий дым, а те самые ядовитые потоки воздуха могут вскоре достичь и российской границы.

По информации украинских правоохранителей, причиной возгорания стал поджог. За время пожара сгорели 12 нежилых сел.



15 апреля украинские чиновники рапортовали, что пожар потушен и волноваться мировой общественности не нужно. Но уже на следующий день из-за песчаной бури в Чернобыльской зоне отчуждения зафиксировали новый пожар возле села Корогод.

Сейчас с огнем борются сотни человек и огромное количество техники, в том числе авиация.

Плачевная обстановка в Киеве

Вечером 16 апреля Киев накрыла пылевая буря, принесшая с собой едкий дым, в воздухе появился запах продуктов горения – столица Украины даже возглавила рейтинг самых загрязненных городов на планете.



Дышать киевлянам стало практически невозможно. Многие забеспокоились и из-за уровня радиации в связи с пожарами в Чернобыльской зоне. Как свидетельствует онлайн-карта на сайте Института геохимии окружающей среды НАН Украины, в Чернобыльской зоне по состоянию на пятницу, 17 апреля, уровень радиации заметно превышает норму.

В чем опасность для России

Опасение вызывают радиоактивные частицы, которые высвобождаются из растений во время горения и перемещаются вместе с нагретым воздухом.



«Частицы из зоны пожаров через 6 часов, теоретически, могут оказаться в атмосфере Брянской области, через 9 часов — Калужской, Орловской областей, через 12 часов — Тульской и Московской областей, через 15-18 часов достигают Верхневолжья, через сутки — доходит до Вологодчины. Радиационный фон на территории России находится в норме, а вот на Украине, в Чернобыле, по сообщениям местных служб, уровень радиации в районе пожаров превышают норму в 15-16 раз!» — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
В Киеве же показатели сохраняются в пределах допустимых значений. Радиация в столице составляет в среднем 0,099-0,13, тогда как беспокоится стоит после 0,2.

P.S. По прогнозам синоптиков, уже сегодня начнет усиливаться ветер, и потоки воздуха из Чернобыля могут достичь российской границы.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник