Удивительно, но это оптическая иллюзия, а создана была она 500 лет назад

Эта оптическая иллюзия была создана художником в 1533 году



Если вы думаете, что создание мозговзрывательных оптических иллюзий — мода современного века, то вы очень сильно ошибаетесь. И сейчас мы вам это докажем. Познакомьтесь с картиной «Послы» одного из величайших немецких художников Ганса Гольбейна Младшего, которая была написана в 1533 году, аж 5 веков назад, и хранится в Лондонской Национальной галерее.

Рассматривать её можно очень долго, чтобы заметить и понять множество мелочей и символов. Но есть одна особая деталь, смысл которой открывается не сразу.

Взгляните на картину Ганса Гольбейна Младшего «Послы»

Здесь изображены два молодых человека: слева французский посол в Лондоне Жан де Дентевиль (29 лет) и его друг — французский посланник в Венеции, епископ Жорж де Сельв (25 лет). Мужчины богато одеты, они стоят по обе стороны от этажерки, на которой лежат различные предметы, символизирующие их интересы и увлечения. Рассматривать их можно долго, находя всё новые смыслы.

Например, можно заметить, что у лютни порвана одна струна, что символизирует политический конфликт, или разглядеть распятие, спрятанное за занавеской. А при приближении ножен, можно узнать возраст его владельца. Возраст второго молодого человека зашифрован в книге.

Полотно наполнено символами и деталями для внимательных глаз. Например, возраст Жана де Дентевиль на ножнах в его руке

Но самой интересной и загадочной деталью является бесформенное пятно у ног мужчин. Что оно напоминает?

Чтобы понять его, смысл нужно посмотреть на картину под определённым углом. Уже понятнее?

Чтобы понять его, смысл нужно посмотреть на картину под определённым углом. Уже понятнее?

Смотрите сами:



Данный приём называется анаморфоза, то есть намеренное искажение формы, чтобы она обретала нужные очертания, только если посмотреть на неё под определённым углом. При «прямом» взгляде на картину зритель рассматривает героев и обстановку, а смерть кажется лишь неким невнятным образом, о котором забываешь в обычной будничной жизни. Но стоит посмотреть глубже, обойти картину, как она выступает на передний план, в то время, как всё остальное меркнет перед её неотвратимостью. Жутковато?

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник