“Отнялась правая рука, и нарушена речь”: стало известно состояние 84-летнего Валентина Гафта после инсульта

Поклонники Валентина Иосифовича с глубокой обеспокоенностью следят за состоянием его здоровья.

2 сентября отметил свой 84-й день рождения народный артист Российской Федерации Валентин Гафт. Поклонники Валентина Иосифовича с глубокой обеспокоенностью следят за состоянием его здоровья. До последнего момента артист, у которого была диагностирована болезнь Паркинсона, продолжал выходить на сцену. Но в конце июля один из спектаклей с его участием был отменен. А в начале августа произошло печальное событие: Гафта госпитализировали с инсультом.



Недавно стало известно, что инсульт, который случился у Валентина Иосифовича, не остался без последствий. Рядом с ним постоянно находится его обожаемая супруга, артистка Ольга Остроумова. Но Гафт нуждается в квалифицированной помощи медиков. И, судя по всему, процесс реабилитации будет не быстрым. Журналистам удалось связаться с сыном Ольги Михайловны от предыдущего брака.

«После инсульта у Валентина Иосифовича действительно не очень хорошо работала правая рука, но он ее разрабатывает. Ситуация улучшается очень медленно. Его состояние остается тяжелым. Я не очень разбираюсь, какой именно у него был инсульт – геморрагический или ишемический. Знаю, что какой-то тяжелый. Поэтому так долго проходит восстановление. Есть нарушение речи. Но иногда он говорит. День на день не приходится. Ситуация постоянно меняется. С ним работает логопед. Он находится уже не в больнице, а в реабилитационном центре», – цитирует «Комсомолка» Михаила Левитина-младшего.

Надо сказать, что Ольга Остроумова тщательно следит за состоянием здоровья Гафта. Она распорядилась не пускать в его палату посетителей, чтобы избежать лишних переживаний. В свободное от физиотерапии время Валентин Иосифович пересматривает старые фильмы со своим участием. По словам родных и близких, этот процесс повышает его настроение и добавляет оптимизма.



Напомним, что Валентин Гафт всегда черпал силы в творчестве. Именно сцена поддерживала в нем бодрость духа и желание бороться с болезнями. «У меня уже такой возраст, когда даже ходить к врачу и жаловаться как-то неудобно. Тут любой день может стать похоронным, когда друзья придут и поплачут. Пока не кажется, что мне за 80. Я бы сейчас что-нибудь такое сделал, рванул бы куда-нибудь», – говорил артист в одном из выпусков программы «Пусть говорят». Присоединяясь к друзьям и близким Гафта, пожелаем и мы Валентину Иосифовичу скорейшего выздоровления и возвращения на подмостки родного театра.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями!

Наш инстаграм — @intrendru

Источник